Минсельхозпрод направил Лукашенко предложения о запрете аренды рек и каналов

Активисты инициативы «Против аренды реки Припять» получили ответы на коллективные обращения, направленные в структуры власти.

Аренда природных ресурсов

Ранее более 7 тыс. человек подписались под обращениями и петициями к властям с требованием не отдавать 91 км реки Припять в аренду. Тем не менее 22 мая в Мозырском райисполкоме прошел аукцион по определению арендатора, конкурс выиграл единственный участник — районная организация Белорусского общества охотников и рыболовов, пишет БелаПАН.

Гомельский облисполком ответил заявителям, что «оснований для отказа в предоставлении заявленных рыболовных угодий в аренду не имеется». Министерство сельского хозяйства и продовольствия сообщило, что ведомством «как государственным органом, осуществляющим управление рыбохозяйственной деятельностью и проведение единой государственной, в том числе научно-технической политики, подготовлен проект нормативного правового акта, исключающий возможность предоставления в аренду всех водотоков: рек и каналов».

«Проект направлен для рассмотрения президенту. До принятия решения главой государства проекты решений и проекты договоров аренды рыболовных угодий, предусматривающие предоставление в аренду рек и каналов, Минсельхозпродом согласовываться не будут», — говорится в ответе министерства.

Также в распоряжении активистов инициативы имеется копия письма, направленного из Минсельхозпрода в Гомельский облисполком. Там говорится, что из общей протяженности рек Гомельской области для ведения рыболовного хозяйства пригодны 1.401,5 км рек, а в аренду юрлицам передано 1.082,3 км, среди которых «социально значимые участки, являющиеся местами массового отдыха». В свободном доступе находится всего 320 км.

«В связи с этим в Минсельхозпрод поступают многочисленные обращения граждан, создалась конфликтная, напряженная ситуация, связанная с ограничением (нарушением) прав и интересов граждан на общее природопользование — бесплатное любительское рыболовство», — говорится в письме министерства в облисполком.

Минсельхозпрод обращает внимание, что дальнейшее предоставление в аренду рыболовных угодий усугубит сложившуюся ситуацию, предоставление в аренду участков рек министерством согласовываться не будет.

«Хотелось бы верить, что Минсельхозпрод примет разумное решение и проект нормативного акта будет согласован президентом. Или Минсельхозпрод решил не оставаться крайним в этом конфликте и решил не принимать никакую сторону», — прокомментировал документы один из инициаторов сбора подписей, обращений и петиций Дмитрий Богачев.

Он подчеркнул, что победу можно будет праздновать тогда, когда жители Мозыря и района самостоятельно начнут ухаживать за Припятью, которая является достоянием. Активисты намерены организовать уборку прибрежной полосы и привлечь к этому широкую общественность.

 

Фото с сайта anews.com