1 июня — последний день регистрации абитуриентов на централизованное тестирование в основные дни

1 июня — последний день регистрации абитуриентов на централизованное тестирование в основные дни, передает БелаПАН.

По информации Республиканского института контроля знаний, ЦТ начнется 12 июня с белорусского языка. Русский язык будут сдавать 14 июня, обществоведение — 16 июня, математику — 18 июня, биологию — 20 июня. Тест по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) будут принимать 22 июня, химии — 24 июня, физике — 26 июня, истории Беларуси — 28 июня, географии — 30 июня. 2 июля пройдет ЦТ по всемирной истории (новейшее время).

В связи с введением нормы, разрешающей сдачу четырех вступительных испытаний в форме ЦТ, сдача тестирования по двум учебным предметам в один день не предусмотрена.

Регистрация на ЦТ в резервные дни продлится по 3 июня включительно. В резервные дни ЦТ по белорусскому и русскому языкам можно будет сдать 6 и 8 июля, обществоведение, математику, биологию, иностранный язык, химию, физику, географию, историю Беларуси и всемирную историю (новейшее время) — 6 и 10 июля.

Время начала всех ЦТ в основные и резервные дни — 11.00.

В этом году правила приема в вузы и ссузы были изменены. В числе основных нововведений — возможность сдавать ЦТ по четырем учебным предметам (притом что при поступлении в вуз необходимо будет предъявлять результаты трех тестов), а также увеличение срока действия сертификатов ЦТ до двух лет и организация до трех резервных дней тестирования.