Руководство Гомельской областной библиотеки отменило встречу Светланы Алексиевич с читателями

Руководство Гомельской областной библиотеки отменило встречу Светланы Алексиевич с жителями Гомеля. Об этом рассказал БелаПАН председатель областной организации Союза белорусских писателей (СБП) Анатолий Боровский.

Намеченную на 7 июля встречу анонсировало областное отделение СБП. Об этом, в частности, было объявлено 20 мая на празднике поэзии памяти Анатолия Сыса в деревне Горошков.

«16 мая я был в областной библиотеке, договаривался с руководством, директором Мариной Рафеевой, о встрече с Алексиевич, и она дала согласие, — сообщил БелаПАН Боровский. — Мы еще обговорили, что вести встречу будет заместитель директора библиотеки Татьяна Барабанщикова».

По словам писателя, 20 мая на празднике в Горошкове он объявил о запланированной встрече нобелевского лауреата в Гомеле. «31 мая я опять пошел в библиотеку и спросил: в силе ли наша договоренность? Они (Рафеева и Барабанщикова) набросились на меня, мол, как я посмел раньше их, да еще в независимой прессе, объявить о встрече с Алексиевич?! Обвинили во всем меня. Я спросил: и что тогда, отбой? Отбой, сказали они», — объяснил Боровский.

Получить комментарий в связи с отменой встречи в областной библиотеке пока не удалось — никто из руководства не отвечает на телефонные звонки.

В 2008 году руководство Гомельской областной библиотеки также отменило запланированную встречу читателей с Алексиевич.