Взаимные санкции РФ и ЕС никому не идут на пользу, — Макей

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей подверг критике санкции Евросоюза в отношении России, введенные после аннексии Крыма и начала конфликта на юго-востоке Украины, а также российские контрсанкции.

Санкции против России

«Думаю, предпринимательские круги понимают, что нынешняя замороженная ситуация, нынешние взаимные санкции между Россией и Европейским союзом никому не идут на пользу. Надо думать, как эту проблему решить в ближайшем будущем», — приводит БелаПАН слова Макея на заседании белорусско-германского неправительственного совета делового сотрудничества в Минске.

По его мнению, белорусско-германский совет, который возобновил работу после перерыва в несколько лет, «может и должен внести вклад в продвижение единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, налаживание прямого диалога между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом».

«Германские круги могут сыграть большую роль в налаживании такого сотрудничества, способствовать снижению напряженности между Россией и Евросоюзом», — считает глава МИД Беларуси.

«Никто не заинтересован в сохранении такого статус-кво» в российско-европейских отношениях, каковым оно является сегодня, убежден Макей.