Лукашенко увеличил штрафы за причинение вреда природе

Александр Лукашенко подписал указ № 197 «Об изменении, признании утратившими силу указов президента Республики Беларусь и их отдельных положений».

Ущерб окружающей среде

Как сообщила пресс-служба президента, этот документ исключает из нормативных правовых актов главы государства нормы, изложенные в Лесном кодексе, пишет БелаПАН.

В частности, увеличивается такса за сброс сточных вод в поверхностный водный объект с нарушением требований в области охраны окружающей среды и иным нарушением законодательства. Уточнены случаи применения повышающих коэффициентов при сбросе сточных вод в водные объекты.

Устанавливается фиксированный размер такс для определения ущерба при деградации земель с применением повышающих коэффициентов с учетом их экологической значимости. 

Вводится такса за выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух при сжигании одной тонны топлива мобильным источником выбросов в зависимости от вида сжигаемого топлива.

Указ увеличивает размер такс за незаконные рубку, удаление, изъятие и уничтожение деревьев или кустарников, за исключением населенных пунктов. Эта норма также коснется выжигания сухой растительности, трав на корню (кроме газонов, цветников, лесной подстилки, живого напочвенного покрова), а также стерни и пожнивных остатков.

«Данный документ позволит устранить неоднозначные подходы к применению норм указа от 24 июня 2008 года № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде», предотвратить нежелательное изменение состояния водных ресурсов и обитающих в них биологических ресурсов, устранить противоречия в части определения ущерба при деградации земель», — комментирует пресс-служба.

Текст указа пока не опубликован. Размеры такс в сообщении пресс-службы не указаны.