Фотофакт. Каменщик из Могилева отправил Лукашенко каску для работы на субботниках

Каменщик 5-го разряда из Могилева Алексей Павловский отправил по почте президенту Александру Лукашенко строительную каску для работы с соблюдением правил охраны труда.

Подарок для Лукашенко

Как сообщалось, 22 апреля официальный лидер работал на строительстве Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике на проспекте Победителей в Минске. В составе бригады он выполнял работы по бетонированию монолитных полов в залах хореографии, сообщила пресс-служба президента. Релиз сопровождался фото- и видеоматериалами, на которых было видно, что Лукашенко работал без строительной каски, а его 12-летний сын Николай носил деревянное бревно.

Могилевский правозащитник Александр Хамратов и строитель Алексей Павловский потребовали привлечь к ответственности лиц, которые во время субботника допустили Лукашенко к строительным работам без средств индивидуальной защиты.

Однако департамент государственной инспекции труда не нашел для этого оснований, ссылаясь на то, что закон «Об охране труда» не касается работы Лукашенко на субботнике. Обжалование в Министерстве труда и социальной защиты не дало положительного результата для заявителей.

После этого Павловский отправил по почте президенту Лукашенко каску.

«Цель этого отправления — показать, что охрана труда у нас должна быть одинаковой для всех. Хочу также обратить внимание руководства любого уровня, что закон писан для всех, а требования по охране труда писаны кровью. Поэтому, если руководитель будет нарушать эти правила, то это будет очень плохим примером для других, и приведет к увеличению травм на производстве», — заявил БелаПАН Павловский.

На отправленной Лукашенко каске спереди и сзади приклеено изображение официального герба Беларуси, также на обратной стороне размещена надпись «Президент».

«Александр Григорьевич, я подозреваю, каску не носил, потому что на ней не было герба Беларуси и слова «президент». Поэтому мы дизайн этой каски немного изменили. Теперь он может ее использовать на всех работах, связанных с опасными условиями труда», — отметил Павловский.

В большой почтовый конверт с каской Павловский и Хамратов вложили написанное ими коллективное обращение, под которым подписались 23 могилевчанина, также адресованное президенту. В нем указывается, что согласно законодательству недопустимо привлекать к выполнению тяжелых работ детей.

«На кадрах 2017 года демонстрируется, как малолетний Коля несет на хрупких детских плечах комель бревна. Неудивительно, если после этого у ребенка может образоваться грыжа, повредиться позвоночник, возникнет бессонница, и на уроках 12-летний мальчик после таких экзекуций спит», — говорится в коллективном обращении.

Подписанты, упоминая об отмечаемом 1 июня Международном дне защиты детей, требуют «определить для Коли режим учебы, работы и отдыха».