В Беларуси дети в основном пользуются российскими соцсетями, заявляют в «Лаборатории Касперского»

Белорусские дети в основном пользуются российскими социальными сетями. К такому выводу пришли эксперты «Лаборатории Касперского», которая в честь Международного дня защиты детей выяснила, как за последний год изменились онлайн-интересы юных пользователей.

Статистика компании подтверждает, что онлайн-общение все еще остается основным времяпрепровождением детей в интернете — в среднем по миру на него приходится 61% активности, которая регистрируется модулем «Родительский контроль», встроенным в защитные продукты «Лаборатории Касперского», пишет БелаПАН. Однако эксперты продолжают отмечать падение числа заходов в социальные сети с компьютеров.

Среди всемирно популярных социальных сетей почти везде лидирует Facebook. Но есть страны, где региональные платформы оказались популярнее. При этом в Беларуси, сообщает «Лаборатория Касперского», дети в основном пользуются российскими социальными сетями: «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Помимо интереса к соцсетям эксперты также зафиксировали довольно высокий уровень любопытства детей к сайтам, попадающим в категорию «Алкоголь, табак, наркотики». Еще в прошлом году была отмечена тенденция повышения интереса детей к этой теме, и она продолжает развиваться. Это объясняется тем, что подобный контент можно встретить где угодно — он уже стал частью поп-культуры. К тому же за последний год крайне популярными среди подростков стали так называемые «вейпы» — электронные приспособления для вдыхания пара с ароматизаторами.

Далее в рейтинге популярности у детской аудитории следуют сайты из категории «ПО, аудио, видео». Больше всего времени на просмотр видео и прослушивание музыки тратят дети из Китая — там этим занимается почти каждый пятый ребенок (18%). Беларусь оказалась в середине списка с показателем 6%. Наибольшей популярностью у белорусских детей пользуются сайты бесплатного и зачастую нелегального просмотра фильмов и мультфильмов, а также торрент-трекеры.

Наконец, относительно большой процент детей интересуется компьютерными играми, которые на постсоветском пространстве, и в Беларуси в частности, опустились на одну позицию по сравнению с прошлым годом. Самым посещаемым сайтом из этой категории стал онлайн-магазин и игровое сообщество Steam.

Его популярность говорит о том, что детей интересуют совершенно разные игры: от развивающих до обычных «таймкиллеров». Вместе с тем велика популярность в этом регионе игр Minecraft и Roblox, которые в некоторых странах используют в рамках школьного образования.

«Лаборатория Касперского» — основанная в 1997 году в России международная компания, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз. Одна из крупнейших антивирусных корпораций с сетью региональных офисов по всему миру.