Беларусь готова к смягчению визового режима с США и ЕС. МИД готовит биопаспорта

МИД Беларуси готов обсуждать облегчение визового режима для граждан Беларуси с США на взаимной основе. Переговоры по упрощению визового режима с ЕС уже идут. 2 июня об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей. По его словам, о конкретных сроках окончания процесса говорить пока рано: сначала нужно решить технические вопросы, например, о биопаспортах.

Беларусь готова к обсуждению облегчения визового режима с США«Что касается наших американских партнеров, мы готовы рассмотреть какие-то предложения, если они будут, на взаимной основе», — сказал Макей журналистам, передает БелаПАН.

Также Владимир Макей заметил, что сейчас МИД Беларуси вплотную занимается переговорами по упрощению визового режима с ЕС, однако о точных датах окончания процесса говорить пока рано:

«Я не ставил бы какие-то конкретные сроки облегчения визового режима с Евросоюзом», — добавил министр. 

Владимир Макей пояснил, что необходимо время для упразднения технических вопросов повестки дня. Так, в переговорах с ЕС присутсвует тема введения для белорусских граждан биометрических паспортов, появление которых анонсировали власти.

В начале этой недели начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун в интервью интернет-телевидению sb.by сообщил, что подписание документов с ЕС о взаимном упрощении визового режима находится на завершающей стадии. Отметив, что в июне ожидается визит в Минск экспертов ЕС, он сказал: «Предполагаем, что мы практически завершим переговоры, сумеем отстоять позиции, которые предлагали в рамках соглашений о реадмиссии и облегчения поездок граждан Беларуси. Если все будет нормально, то, возможно, уже со следующего года оба соглашения начнут применяться».

В представительстве ЕС в Беларуси БелаПАН сообщили, что следующий раунд переговоров между Беларусью и Евросоюзом по соглашениям о реадмиссии и об упрощении визового режима планируется на 20 июня в Минске.

«В результате этих обсуждений мы надеемся достичь прогресса в переговорах и по соглашению об упрощении визового режима, и по соглашению о реадмиссии», — отметили в представительстве.