Витеблянин сорвал государственный флаг со здания и пошел с ним к друзьям, против него возбуждено дело

Уголовное дело за надругательство над государственными символами возбуждено в отношении жителя Витебска. Об этом БЕЛТА рассказали в прокуратуре областного центра.

Сообщение о пропаже национального флага, который был прикреплен на фасаде одного из зданий оживленного проспекта Витебска, поступило правоохранителям 3 мая. Впоследствии сотрудники милиции установили злоумышленника и нашли полотнище.

Как выяснилось, преступление было совершено вечером 2 мая 45-летним жителем Витебска. Мужчина, погнув древко, сорвал флаг, вывешенный в честь Праздника труда на одном из торговых объектов, и, прихватив государственный символ с собой, направился в гости к друзьям.

Прокуратура Витебска 29 мая в отношении витеблянина возбудила уголовное дело по ст.370 УК (надругательство над государственными символами), которое направлено для производства предварительного следствия в городской отдел Следственного комитета.

По информации прокуратуры, в 2016 году дела этой категории в стране не возбуждались, в 2017-м — это первый подобный случай.

 


  • Mikola Bambiza
    Наш нацыянальны сьцяг - бел-чырвона-белы. Чырвона-зялёны - афіцыйны дзяржаўны сьцяг, але зьдзек над ім таксама недаравальны.