Могилевские власти отменили требование о заключении договора между организаторами массовых мероприятий и милицией

Могилевский горисполком разрешил организаторам массовых мероприятий не заключать договор с милицией. Таким образом местные власти привели в соответствие с правительственными документами свое решение «О массовых мероприятиях в Могилеве», передает БелаПАН.

Подписанный председателем Могилевского горисполкома Владимиром Цумаревым новый документ вступил в силу 27 мая. Он вносит изменение в прежнее решение Могилевского горисполкома от 19 декабря 2007 года, по которому организаторы массовой акции должны были прилагать еще и договор об охране общественного порядка.

Теперь организаторы массового мероприятия, если оно проходит без участия государственных органов, «должны предоставить сведения о заключенных в установленном порядке договорах о медицинском обслуживании во время проведения мероприятия, об обеспечении уборки территории после проведения мероприятия».

В марте 2012 года Совет министров утвердил положение, касающееся порядка организации взаимодействия правоохранительных органов, организаторов массовых мероприятий и представителей общественности, выполняющих обязанности по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. В нем отсутствует обязанность организаторов массовой акции заключать договоры с милиций по охране общественного порядка.

«Местный исполнительный и распорядительный орган в течение одного дня с момента регистрации заявления о проведении массового мероприятия направляет его копию в территориальный орган внутренних дел для рассмотрения вопросов, связанных с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, и выработки соответствующих предложений», — говорится в документе.

Вместе с тем закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» содержит требования к заявлению на проведение массовой акции. Среди прочего в заявлении должны быть указаны меры по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении массового мероприятия. Решение местных властей о запрете или разрешении проведения такого мероприятия принимается с учетом в том числе оплаты расходов, связанных с охраной общественного порядка.

«Порядок оплаты расходов, связанных с охраной общественного порядка, медицинским обслуживанием, уборкой территории после проведения на ней массового мероприятия, определяется решением местного исполнительного и распорядительного органа, на территории которого планируется проведение массового мероприятия», — говорится в статье 6 данного закона.

«Пока еще за эти дни никто в Могилеве не подавал заявок на проведение массовой акции, поэтому надо подождать, чтобы посмотреть, как будут действовать на практике изменения в решение горисполкома», — прокомментировал БелаПАН новшество могилевский правозащитник Борис Бухель.