Уроки оптимально начинать в 9 утра, а факультативы можно проводить в 8 утра, — Минобразования

Начальник управления общего среднего образования Министерства образования Светлана Уклейко заявила сегодня, что уроки в школе оптимально начинать в 9 часов утра, а факультативы и классный час можно проводить в 8:00.

Как заявила она во время онлайн-конференции в Белтелерадиокомпании, в школе помимо уроков проходят факультативные и стимулирующие занятия, уже несколько лет как введен час здоровья и спорта, пишет БЕЛТА.

По ее словам, сегодня классные руководители не всегда могут по расписанию «состыковаться со своими детьми, чтобы провести классный час».

«Да, учебные занятия, оптимально, по рекомендациям медиков, начинать с 9:00. Родители как приводили детей, идя на работу, к 8 часам, так и будут приводить. Но зато сейчас действительно есть возможность классному руководителю провести классный час с 8:00. Можно прийти на факультативные занятия. Тот, кто их не посещает, придет в школу к 9:00», — отметила представитель ведомства.

Она подчеркнула, что в данном случае речь идет не столько об изменении времени начала занятий, сколько о том, что нужно рационально составить расписание и внутри учреждения правильно перераспределить занятия.

Представительница Минобразования также заявила, что дети будут «заканчивать свою работу в школе с уроками, факультативами, всеми дополнительными занятиями, как и раньше. Просто произойдет небольшое изменение».

Она также обратила внимание на то, что пик работоспособности наступает как раз к 10 часам утра.

«Мы и рекомендуем: не проводите первым уроком математику… Но невозможно в школе поставить всем физкультуру или трудовое обучение, если даже в ней по одному классу в параллели. Поэтому таким образом решаем проблему», — пояснила специалист.

«Сейчас задача руководителей учреждений образования — посмотреть на все очень внимательно и просчитать, как организовать процесс, исходя из возможностей учреждения. Они должны подумать, как сделать плавный переход к этим новшествам, чтобы не пострадали дети, которые будут учиться во вторую смену», — отметила Уклейко.

Представитель Минобразования считает, что это будет точно на пользу детям.