Минздрав Беларуси предложил новый список лекарств для продажи без рецепта

К общественному обсуждению представлен список лекарств, которые Министерство здравоохранения Беларуси предлагает продавать без рецепта. Ведомство ожидает предложения и комментарии от всех заинтересованных лиц, практикующих врачей и фармакологов. Окончательный список безрецептурных лекарств составят после 16 июня 2017 года.

Необходимость обновить список лекарств, отпускаемых без рецепта, появилась в связи с отсутствием у лекарственных средств регистрации и появлением новых препаратов. В сравнении с предыдущим списком, серьезных изменений нет. Однако на некоторые важные моменты в интервью TUT.by указала врач одного из частных медицинских центров Минска Татьяна Ерофеева.

По словам специалиста, как и прежде без рецепта предлагают продавать порошки, которые используют при простудах, гели и таблетки от изжоги, анестезирующие средства. Также в свободной продаже противовирусные препараты — Гроприносин, Арбидол, Арпетол. А вот Осельтамивир Минздрав предлагает отпускать по рецептам.

По мнению врача, из безрецептурного списка стоит убрать все системные антибиотики, так как пациенты склонны принимать их, когда объективной необходимости в этом нет. Но Минздрав вывел из списка только одно наименование.

Из перечня убрали два препарата, которые применяются при повышенном давлении и заболеваниях сердца: это лекарства старого поколения, которые могут привести к большому количеству побочных эффектов. 

Предложения по безрецептурному отпуску лекарств Минздрав принимает на электронную почту  до 16 июня 2017 года.