МИД Беларуси осудило «варварские нападения в Лондоне» и пожелало мужества народу Британии

МИД Беларуси в контакте с властями Великобритании выясняет, есть ли белорусы среди пострадавших во время терактов в Лондоне. Как передает БелаПАН, об этом внешнеполитическое ведомство сообщило на своей официальной странице в «Твиттере».

МИД призвал находящихся в Великобритании белорусов «связаться с родными в Беларуси, следовать указаниям властей и избегать мест массового скопления людей».

Также внешнеполитическое ведомство решительно осудило «очередные варварские нападения в Лондоне». «Соболезнуем родным и близким жертв террористов, желаем мужества народу Британии», — говорится в сообщении.

Сразу три нападения были совершены в Лондоне в субботу вечером. Сначала микроавтобус на полной скорости врезался в толпу людей на Лондонском мосту. Позже несколько человек напали с ножами на пешеходов в районе Боро-маркета. Еще один инцидент произошел в районе Воксхолл, однако полиция сообщает, что это происшествие не связано с двумя другими нападениями.

Инциденты на мосту и в Боро-маркете были квалифицированы как теракты.

По информации британских СМИ, минимум семь человек погибли, около 50 ранены.

Поздно ночью в районе Боро-маркета раздалось несколько взрывов. Пока не известно, были ли это контролируемые взрывы, произведенные полицией, или очередное нападение.

В воскресенье премьер-министр Великобритании Тереза Мэй соберет чрезвычайный комитет. Теракты произошли всего за четыре дня до парламентских выборов.

Две недели назад теракт произошел в Манчестере после концерта американской певицы Арианы Гранде. Жертвами стали 22 человека, среди которых много детей и подростков. 22 марта теракт был совершен на Вестминстерском мосту в Лондоне. Автомобиль врезался в толпу пешеходов. Жертвами стали четыре человека.