Работник банка из Слуцкого района приговорен к 6,5 годам за хищение 2 млрд неденоминированных рублей

23-летний работник отделения банка в Слуцком районе приговорен к шести с половиной годам лишения свободы за хищение 2 млрд неденоминированных рублей, сообщает пресс-служба УВД Миноблисполкома.

Как стало известно в ходе следствия, на аферу сотрудника банка толкнула игромания. Представляя коммерческую структуру в Слуцком районе, он выполнял от ее имени все финансово-кредитные операции.

В середине прошлого года молодой человек решил заработать на валютных онлайн торгах, используя свое служебное положение и незаконный доступ к информационным системам.

«Злоумышленник незаконно увеличивал лимиты овердрафта по кредитным договорам, оформленным на него и бабушку. Деньги переводил на личные банковские карты, а с них – на виртуальную платформу по валютным торгам. Там он делал соответствующие ставки», – говорится в сообщении пресс-службы.

Махинации мужчина проводил в течение двух дней, похитив в итоге около 2 млрд. неденоминированных рублей. Служба безопасности банка заметила подозрительное движение денежных средств за рубеж (там зарегистрирована торговая платформа) и заблокировала операции по счетам. Благодаря этому, удалось «спасти» половину суммы.

Когда парень понял, что его действия могут вызвать подозрение, попытался удалить следовую информацию и программу личного овердрафта.

По факту хищения местный ОБЭП провел проверку, по результатам которой в отношении работника банка возбудили уголовные дела. В частности, по ч.4 ст.212 УК («Хищение в особо крупном размере путем использования компьютерной техники») и по ч.1 ст.351 УК Беларуси («Компьютерный саботаж»).

Недавно над обвиняемым состоялся суд, по приговору которого подследственному назначили наказание в виде 6,5 лет лишения свободы, конфискации имущества и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На воле у осужденного осталась жена и маленький ребенок.