В Минске задержан куратор стрит-арт-сообщества Signal Олег Ларичев

В Минске задержан арт-менеджер и граффити-художник Олег Ларичев, сообщает БелаПАН.

Олег Ларичев

Телефон Ларичева отключен. В комментариях в «Твиттере» Ларичев успел сообщить, что его задержали вместе с Анной Новик в ночь на 4 июня. «Ночевали в РУВД и Окрестина. Сейчас почему-то опять в РУВД Октябрьского района привезли», — написал он. Ларичев также сообщил, что их задержали с краской и трафаретом с символикой «Белого легиона». «Но шьют опять 17.1 (мелкое хулиганство. — БелаПАН.)», — уточнил граффитист.

По неофициальной информации, Ларичева должны судить 5 июня во второй половине дня в суде Октябрьского района Минска, однако подтвердить эту информацию в суде пока не удалось.

Олег Ларичев — организатор фестиваля уличного искусства Urban Myths и куратор стрит-арт-сообщества Signal. На странице сообщества в соцсетях публиковались фотографии острых социальных граффити и постеров, которые в последнее время появлялись в Минске (например, колючая проволока на мурале о дружбе Минска и Москвы, сатирические изображения бывшего министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной, экс-премьера Михаила Мясниковича, министра внутренних дел Игоря Шуневича и командира минского ОМОНа Дмитрия Балабы). Авторы большинства этих работ неизвестны.

4 апреля Ларичев был избит неизвестным в подъезде своего дома. Его доставили в больницу скорой помощи, где диагностировали черепно-мозговую травму. Граффитист обратился в милицию с заявлением о поиске нападавших и привлечении их к уголовной ответственности.