В работе сессии Международной конференции труда примет участие официальная трехсторонняя делегация Беларуси и глава БКДП

Белорусская делегация во главе с министром труда и социальной защиты Ириной Костевич примет участие в 106-й сессия Международной конференции труда, которая открылась 5 июня в Женеве, передает БелаПАН.

В состав делегации входят представители трех сторон — правительства, профсоюзов и нанимателей, сообщила БелаПАН пресс-секретарь Минтруда и соцзащиты Ольга Штин. По ее словам, точная дата поездки белорусской делегации на сессию, которая продлится до 16 июня, сейчас согласовывается.

В работе сессии также участвует председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук. Он является вице-президентом Международной конфедерации профсоюзов и членом административного совета Международной организации труда (МОТ).

На текущей сессии белорусской делегации предстоит отчитаться о выполнении рекомендаций комитета по нормам и стандартам МОТ относительно ситуации с правами трудящихся, которые были даны Беларуси на прошлогодней сессии. В частности комитет призывал правительство Беларуси принять все необходимые меры по недопущению использования принудительного труда, а также воздержаться от принятия законов, которые могут быть расценены как средство принуждения к труду.

К сессии комитет по нормам и стандартам МОТ должен был получить документальное подтверждение отмены декрета № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», а комитет экспертов — дополнительную информацию о практике применения декретов президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и закона № 104-3 «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях пребывания в них».