Матч по регби состоится в Гродно впервые за последние 45 лет

Матчи чемпионата Беларуси по регби-7 пройдут в Гродно 10 июня на поле стадиона гимназии № 2. Последний раз в регби в Гродно играли примерно 45 лет назад — в рамках чемпионата СССР.

В шестом чемпионате страны впервые принимает участие любительская команда из Гродно — «Рух», созданная при клубе любителей регби «Метеор» (ФОК «Олимпия» Ленинского района).

Сейчас в составе «Руха» всего чуть более десяти человек. В основном, местные жители, но есть и один студент из Израиля. Возраст игроков — от 20 до 34 лет, самый возрастной — 58-летний Юрий Асколов, который не только играет сам, но и тренирует детей и подростков.

По словам Асколова, в ближайшее время «Рух» планирует привлечь в свои ряды двух игроков из прекратившей существование команды из Лиды, а также одного гражданина Австралии, временного проживающего в Гродно.

«Это наши первые шаги, и пока все достаточно трудно. Вид спорта у нас не раскрученный и не знакомый гродненцам, им тяжело понять правила регби и не хватает мотивации для занятий», — отметил Юрий Асколов в комментарии для Hrodna.life.