Учения «Славянское братство — 2017» финансирует белорусская сторона

Белорусско-российско-сербские учения «Славянское братство — 2017», которые пройдут в Брестской области, финансируются белорусской стороной. Это сегодня подтвердили в Министерстве обороны Беларуси.

Военные учения

Информация о финансовых расходах появилась 5 июня со ссылкой на заместителя руководителя учений с российской стороны полковника Алексея Сгибнева.

Напомним, он сообщил, что Беларусь предоставит участникам маневров бесплатное проживание в полевом лагере, питание, банно-прачечное, медицинское и иные виды обеспечения, культурную программу, а сербские военные также будут использовать белорусскую боевую технику, вооружение и боеприпасы.

Начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны полковник Владимир Макаров подтвердил БелаПАН наличие международных договоренностей о финансировании учений принимающей стороной. Он отметил, что по такой же схеме финансировались аналогичные учения в 2015 и 2016 годах в России и Сербии.

В учениях, которые пройдут в Брестской области 6—14 июня, примут участие подразделения 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сил специальных операций Вооруженных сил Беларуси, 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск ВС России и Специальной бригады Вооруженных сил Сербии.

Руководить учениями будет командующий силами специальных операций Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Вадим Денисенко.

Воинским контингентам от вооруженных сил трех стран предстоит отработать вопросы подготовки и ведения специальных действий совместными подразделениями в ходе выполнения задач по борьбе с терроризмом.