Коррупция в Могилевском горисполкоме: замначальника управления торговли обвинена во взяточничестве

Следственные органы установили факты получения взяток заместителем начальника управления торговли Могилевского горисполкома.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк, раскрыть противоправную деятельность чиновницы удалось в ходе расследования уголовного дела ее начальницы, которая была задержана в марте также по подозрению во взяточничестве.

«Заместитель начальника управления торговли Могилевского горисполкома обвиняется в систематическом получении взяток от представителей различных субъектов хозяйствования за благоприятное решение вопросов, входящих в ее компетенцию, покровительство и попустительство по службе. Например, она оказывала покровительство субъектам хозяйствования в осуществлении торговли без соответствующего разрешения, не принимала никаких мер реагирования за допущенные нарушения правил торговли, выявленные в ходе проведения мониторинга», — сказала Соленюк.

В отношении чиновницы возбуждено дело по ч. 2 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса, она заключена под стражу.

Управление торговли и услуг Могилевского горисполкома с сентября 2015 года возглавляла Татьяна Будкевич. До вступления в эту должность она работала начальником отдела организации торговли и услуг управления торговли и услуг Могилевского облисполкома.

Предыдущий начальник управления Игорь Щелко, работавший в должности в 2014 году, также был заподозрен в коррупции.

«Начальник управления торговли и услуг Могилевского горисполкома в 2014 году вопреки требованиям законодательства осуществлял предпринимательскую деятельность в виде сдачи в аренду недвижимого имущества от имени супруги», — сообщила в феврале 2016 года Генеральная прокуратура.