Суд оштрафовал граффитиста Олега Ларичева на 30 базовых величин

Сегодня, шестого июня, судья суда Октябрьского района Минска Валерий Семенов признал виновным столичного граффитиста Олега Ларичева в мелком хулиганстве и оштрафовал его на 30 базовых величин (690 рублей).

Олег Ларичев

Ларичев и его девушка Анна Новик были задержаны  в ночь на 4 июня на улице Могилевской в Минске якобы за нецензурную брань. Больше суток молодых людей удерживали сначала в Октябрьском РУВД Минска, затем — в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

5 июня суд начал рассматривать их административные дела по ст. 17.1 (мелкое хулиганство). Анна Новик была наказана штрафом в размере 10 базовых величин (230 рублей), решение судьи относительно Ларичева ожидалось на следующий день.

Ларичев — организатор фестиваля уличного искусства Urban Myths и куратор стрит-арт-сообщества Signal.

На странице сообщества в соцсетях публиковались фотографии острых социальных граффити и постеров, которые в последнее время появлялись в Минске (например, колючая проволока на мурале о дружбе Минска и Москвы, сатирические изображения бывшего министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной, экс-премьера Михаила Мясниковича, министра внутренних дел Игоря Шуневича и командира минского ОМОНа Дмитрия Балабы). Авторы большинства этих работ неизвестны.

4 апреля Ларичев был избит неизвестным в подъезде своего дома. Его доставили в больницу скорой помощи, где диагностировали черепно-мозговую травму. Граффитист обратился в милицию с заявлением о поиске нападавших и привлечении их к уголовной ответственности.

28 апреля Ларичева осудили на пять суток ареста по обвинению в мелком хулиганстве (ст. 17.1 КоАП) — он также был задержан на улице в центре города якобы за то, что «размахивал руками, выражался нецензурной бранью и на замечания сотрудников милиции не реагировал».