Внук партизанского командира Константина Заслонова получил предложение от итальянской дизайнерской компании Cleto Munari

Клето Мунари, владелец одноименной итальянской дизайнерской компании, предложил белорусскому художнику Роману Заслонову сотрудничество в проектах по дизайну мебели. О своей встрече с одним из законодателей мирового дизайна художник рассказал 6 июня в Минске на пресс-конференции, посвященной национальному павильону Беларуси на 57-й Венецианской биеннале, пишет БелаПАН.

Роман Заслонов вместе с режиссером Сергеем Талыбовым и продюсером Виктором Лобковичем создал арт-проект «Стол», который в нынешнем году выиграл отборочный конкурс и был отправлен представлять Беларусь на форуме мирового искусства в Италии.

Внимание итальянских деятелей культуры к белорусскому павильону и создателям проекта «Стол», как сказал Заслонов, возникло после посвященной его творчеству статьи в венецианском журнале об искусстве Kyoss.

«К нам приходили известные итальянские галеристы, художники, — отметил он. — Клето Мунари, человек, который является столпом в итальянском дизайне, несколько раз посмотрел наш проект, ему все очень понравилось. Он предложил лично мне сотрудничать с ним в дизайнерских проектах, связанных с дизайном мебели… Итальянский дизайн в мировом контексте занимает одно из ведущих, если не самое ведущее место».

Роман Заслонов родился в 1962 году в Минске, внук партизанского командира, Героя Советского Союза Константина Заслонова. В 1985-м окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (сейчас Белорусская государственная академия искусств). Учился у народного художника Михаила Савицкого. Член Белорусского союза художников с 1990 года. В 1997 году переехал во Францию. Картины Заслонова хранятся в частных и музейных коллекциях по всему миру.