Минфин за день разместил облигации на 41 млн долларов

Министерство финансов Беларуси информирует, что по итогам первого дня размещения государственных облигаций 243-го выпуска, номинированных в иностранной валюте, инвесторами приобретено указанных облигаций на 40 млн 978 тыс. долларов США, что составляет 82% от объема эмиссии, пишет БелаПАН.

Прямую продажу гособлигаций в инвалюте 243-го выпуска на общую сумму 50 млн долларов Минфин начал 5 июня. Номинальная стоимость одной облигации составит 1 тыс. долларов США. Ставка процентного дохода составляет 5,5% годовых, срок обращения — 1.978 дней.

Продажа гособлигаций проводится через Белорусскую валютно-фондовую биржу. Они будут размещаться по 29 ноября нынешнего года.

За пять месяцев 2017 года Министерство финансов реализовало государственных долгосрочных облигаций, номинированных в иностранной валюте, на 301,9 млн долларов США и 51 млн евро.

Из указанного объема в торговой системе Белорусской валютно-фондовой биржи продано валютных гособлигаций на 200 млн долларов США и 50 млн евро.

Стоит отметить, что законом о республиканском бюджете на 2017 год предусмотрена эмиссия внутренних валютных гособлигаций в текущем году на 360 млн долларов. Таким образом, изначально планировавшийся объем размещения уже достигнут.

Решения о новых выпусках Минфин принимает с учетом потребностей бюджета, конъюнктуры внутреннего рынка и величины процентной ставки по финансовым инструментам.