Известные и очень достойные люди. Шапиро определился со своими заместителями в федерации хоккея

Новый председатель федерации хоккея, бывший глава Минского облисполкома Семен Шапиро определился со своими заместителями в ФХРБ, передает БелаПАН.

7 июня на внеочередной отчетно-выборной конференции федерации по его предложению заместителями избраны директор минской детско-юношеской спортивной школы по хоккею Дмитрий Басков, директор хоккейного клуба «Неман» (Гродно) Анатолий Варивончик и руководитель судейского комитета Международной федерации хоккея Сергей Гончаров.

Последние два работали замами у прежнего главы ФХРБ Игоря Рачковского. Всего у Рачковского было пять заместителей (помимо вышеназванных — Андрей Асташевич, Алексей Прокопович и Владимир Бережков).

В краткой речи после избрания заместителей Семен Шапиро сообщил, что сейчас в федерации принимается «ряд коллегиальных решений». Прошла встреча с руководителями частных хоккейных школ, рассматриваются вопросы детско-юношеского хоккея, национального чемпионата и сборной.

«Это все известные и очень достойные люди в нашей стране, известные хоккейной общественности, поэтому не думаю, что тут какая-то новость, — заявил журналистам Шапиро по окончании конференции, которая продлилась 15 минут. — Варивончик — известный в прошлом хоккеист, много сделавший для белорусского хоккея и «Немана». Басков возглавляет лучшую школу в нашей стране. Гончаров — это тоже очень достойный человек, много работающий в белорусском хоккее».

«От меня сегодня требуется система, которая будет работать и где каждый должен выполнять свою функцию. Система в хоккее была, мы ее подкорректируем, будем ее совершенствовать. Каждый человек будет отвечать за свое направление», — сказал руководитель федерации.

Шапиро избран главой федерации 20 мая. Через четыре дня он был освобожден от должности председателя Миноблисполкома. 30 мая избран вице-президентом Национального олимпийского комитета.

По словам председателя федерации, две с половиной недели работы в новой должности не стали для него большим откровением. «За этот период состоялось очень много встреч с хоккеистами, тренерами, хоккейной общественностью, руководителями государственных органов. Может быть, еще не все до конца, конечно, прочувствовал, но ситуация поддается более глубокому анализу, чем раньше», — отметил Шапиро.