Речицкие торговцы недовольны конкурентами из Узбекистана

В среду, седьмого июня, Республиканское общественное объединение «Перспектива» от имени индивидуальных предпринимателей из Речицы (Гомельская область) направило обращение к властям с просьбой проверить, соблюдает ли законодательство о торговле магазин одежды «Нишон», открытый недавно в городе бизнесменами из Узбекистана.

Документ адресован руководству департамента по предпринимательству Министерства экономики, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Комитета государственного контроля и Госкомитета по стандартизации, пишет БелаПАН.

Речицкие предприниматели утверждают: владельцы «Нишона» закупаются «в основном китайской продукцией» на тех же московских рынках, что и они, но цены в их магазине в несколько раз ниже, чем у местных торговцев. При этом, заявляют они, в магазине нет терминала, покупателям не дают кассовые чеки, на большей части товаров, в том числе детских, нет маркировок.

«Там, возможно, скрывают доход от государства. Наши налоги идут на развитие Беларуси, а жителям Узбекистана хочется быстро обогатиться за счет нашего народа, а заодно разорить предпринимателей города, которые исправно платят налоги», — предположили авторы документа. Они не исключают, что владельцам «Нишона» покровительствует кто-то из местных властей.

Торговцы утверждают, что из-за демпинга со стороны узбекских бизнесменов «подавляющее большинство ИП Речицы остановили торговлю», что привело к просрочке арендной платы на рынках, падению уровня жизни предпринимателей и сокращению платежей в бюджет.

Председатель «Перспективы» Анатолий Шумченко 7 июня обсудил ситуацию в Речице с руководством департамента по предпринимательству Минэкономики и Госстандарта. По итогам встреч он сообщил БелаПАН, что чиновники по закону не имеют права проверять деятельность юридического лица, зарегистрированного меньше двух лет назад, но будут проводить мониторинг в отношении него.

Директор речицкого магазина «Нишон» в комментарии БелаПАН заявил, что местные предприниматели выдвигают против него ложные обвинения, поскольку чувствуют сильную конкуренцию. «Это просто ложь, они все врут. Мы работаем как положено: у нас есть кассовые аппараты, терминалы завтра же будут устанавливать. У меня все растаможено, в Беларуси растаможку делаю, все сертификаты имеются. Товары из Узбекистана, Бишкека (Кыргызстан. — БелаПАН.), России, есть из Турции», — отметил собеседник.

«Да, я продаю по очень низким ценам, я им конкуренцию создаю. Они продают футболки или кофты по 8 рублей, а я — по 5 или 7 рублей. Я много не имею, мне остаются копейки, но для меня этого достаточно. Зато людям хорошо», — сказал директор «Нишона».

 

Фото dneprovec.by