Нацбанк продолжает в Беларуси дедолларизацию экономики

Национальный банк Беларуси продолжает реализацию комплекса мер, направленных на дальнейшую дедолларизацию экономики.

дедолларизация

Как сообщает управление информации Нацбанка, в связи с реализацией ранее принятых решений уровень долларизации национальной экономики заметно снизился, пишет БелаПАН. Так, в мае 2017 года доля валютных вкладов в общей структуре депозитов уменьшилась до 69,3% с 75% в мае 2016 года.

С целью усиления данной положительной тенденции правление Нацбанка приняло решение о повышении с 1 июля 2017 года норматива отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте с 11 до 15%.

По мнению регулятора, изменение норматива резервирования будет способствовать повышению привлекательности сбережений в белорусских рублях по сравнению с валютными сбережениями.

Кроме того, в рамках мер по ограничению использования иностранной валюты в расчетах внутри Беларуси Нацбанк принял решение прекратить выдачу новых и продление действующих индивидуальных разрешений страховым компаниям на расчеты в иностранной валюте по договорам страхования физических лиц, предусматривающим страхование жизни, в том числе страхование дополнительной пенсии. Ранее выданные разрешения будут действительны до окончания срока их действия.

Напомним, с начала июня Нацбанк ранее прекратил выдачу новых и продление действующих разрешений на использование иностранной валюты при оказании физическим лицам услуг по перевозке авиатранспортом и медицинских услуг.

1 февраля нынешнего года для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций норматив отчислений от привлеченных средств в иностранной валюте был увеличен с 7,5 до 11%.

Как отмечают финансовые эксперты, очередное решение по повышению норматива отчислений в ФОР с июля принято для того, чтобы банкам было менее выгодно привлекать валютные вклады и более интересно — рублевые. Нацбанк хочет изменить структуру вкладов в пользу белорусского рубля, поскольку в настоящее время около 70% сбережений население по-прежнему хранит в валюте.

В начале 2017 года правительство и Нацбанк утвердили план по дедолларизации экономики. Он предусматривает меры по сокращению использования иностранной валюты в расчетах и при уплате сборов, пошлин и других платежей, а также в качестве эквивалента меры стоимости при формировании тарифов, ставок и цен. Основные меры утвержденного плана должны быть реализованы в 2017—2018 годах.