Жители столичной улицы Калинина протестуют против уплотнения двора многоэтажкой и паркингом

Жители улицы Калинина в Минске протестуют против уплотнения дворовой территории новым домом и паркингом. Минчане за четыре дня собрали более 250 подписей под коллективным обращением в администрацию Первомайского района и Мингорисполком с требованием приостановить стройку и провести общественное обсуждение проекта. Об этом БелаПАН сообщил координатор кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев.

По его словам, городские власти планируют построить на месте двухэтажного здания (его снос уже начался) по Калининградскому переулку, 21, 12-этажный 83-квартирный жилой дом с открытой двухуровневой автостоянкой. Местные жители обеспокоены тем, что строительство дома и паркинга заберет озелененную придомовую территорию дома № 23 по улице Калинина, единственную небольшую детскую площадку, создаст постоянный трафик автотранспорта во дворе и ухудшит экологическую обстановку.

Строительство дома и паркинга, по словам городских чиновников, ведутся согласно детальному плану (ПДП) квартала улиц Я. Коласа — Калинина — К. Чорного — Сурганова, утвержденному решением Мингорисполкома № 381 от 9 марта 2006 года. Соответствие проектной документации дома-новостройки детальному плану подтверждено комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

«Однако местным жителям не предоставили возможность ознакомиться с данным детальным планом. Кроме того, по информации общественной кампании «Генплан — для минчан!», в 2014 году УП «Минскградо» провело корректировку данного детального плана, однако эта документация не проходила процедуру общественного обсуждения», — отметил Кобрусев.

По словам представителя кампании, проектные решение, заложенные в 2006 году в детальный план, могли перестать быть актуальными в связи с корректировкой Генерального плана Минска в 2010 и 2015 годах, не соответствовать его основным положения и регламентам.

«Фактически права местных жителей, гарантированные законом «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», были ущемлены, в частности не реализовано право на благоприятную среду обитания при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, на достоверную, полную и своевременную информацию о состоянии среды обитания и ее предполагаемых изменениях, также право на участие в градостроительном планировании развития территории», — сказал активист.