Главный бухгалтер отдела образования Витебского горисполкома обвиняется в коррупции и заключена под стражу

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении главного бухгалтера отдела образования, спорта и туризма Витебского городского исполнительного комитета. Она обвиняется в совершении коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба СК.

Следователями установлено, что, занимая должность главного бухгалтера, используя свои служебные полномочия, женщина организовала составление и подписание штатных расписаний с дополнительными ставками бухгалтеров и экономистов за счет средств, которые поступали от деятельности 6 подчиненных отделу учреждений образования и организаций физической культуры. В последующем она давала указания составить приказы о премировании за счет внебюджетных средств работников централизованной бухгалтерии и подписала их у руководства отдела.

Таким образом, в период времени с июля 2013 года по апрель 2017 года причинен ущерб подчиненным отделу образования, спорта и туризма государственным учреждениям образования и организациям физической культуры в сумме более 44 тыс. рублей. Указанные средства учреждения и организации получили в качестве прибыли от своей деятельности и могли их использовать на материальное стимулирование сотрудников и укрепление материально технической базы.

Используя свое служебное положение, в течение более трех лет главный бухгалтер лично определяла суммы своего премирования за счет внебюджетных средств, заработанных учреждениями образования и физической культуры.

Она давала незаконные указания подчиненным сотрудникам включить ее в приказы о премировании за счет внебюджетных средств и в приказы о премировании совместно с руководителями государственных учреждений образования и организаций физической культуры. Предоставляя приказы на подпись руководству отдела образования, в последующем похитила денежные средства в общей сумме 8,8 тыс. рублей.

Также следователями установлен еще один факт преступной деятельности должностного лица, когда осенью 2015 года она заменила первый лист в шести договорах об оказании услуг между отделом образования и подчиненными ему учреждениями образования и физической культуры, которые носили безвозмездный характер. В результате в договорах появился новый пункт о том, что услуги централизованной бухгалтерии дополнительно оплачиваются из внебюджетных средств.

Заведомо подложные официальные документы главный бухгалтер представила ревизорам Главного управления Министерства финансов по Витебской области во время плановой проверки.

Следователи предъявили 51-летней женщине обвинение по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере), ч. 1 ст. 427 (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенные из иной личной заинтересованности при отсутствии признаков более тяжкого преступления) УК.

К обвиняемой применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Женщина вину в совершении преступлений не признала, от дачи показаний отказалась, причиненный ущерб не возместила. Следователями наложен арест на имущество обвиняемой по месту жительства в сумме 11 580 рублей.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

В адрес председателя Витебского городского исполнительного комитета начальником городского отдела Следственного комитета направлено представление об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступлений главным бухгалтером отдела образования, спорта и туризма.