Центр изучения китайского языка и культуры открылся в Могилеве

Центр изучения китайского языка и культуры открылся 8 июня при Институте повышения квалификации и переподготовки Могилевского государственного университета им. А.Кулешова, передает БелаПАН.

«Это событие знаковое. Оно говорит о том, что границы открываются и контактов становится все больше и в сфере экономики, и социальной сферы. Мы стоим на пороге открытия медицинского центра на базе городской больницы № 1. Мы открыли класс китайского языка в гимназии № 3», — заявила журналистам зампредседателя Могилевского горисполкома Алла Галушко.

Как отметил, открывая центр, директор института повышения квалификации и переподготовки Игорь Шардыко, сотрудничество с китайской стороной у МГУ им. А.Кулешова началось с визита в сентябре 2014 года в КНР могилевской делегации, в состав которой входили председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев и ректор университета Константин Бондаренко. Тогда, в частности, состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между МГУ им. А.Кулешова и Институтом Сяочжуан города Нанкина. И уже в октябре того же года в могилевском университете начали работу курсы по изучению китайского языка, которые вела волонтер из Китая.

В течение этого учебного года к китайскому языку, литературе, культуре проявили интерес более 50 могилевчан. Отдельно изучается иероглифика.

На церемонии открытия центра присутствовали представители могилевских городских властей, института Конфуция в Минске, журналисты, студенты и преподаватели университета, а также сотрудники посольства КНР в Беларуси.

Как заявила журналистам второй секретарь китайского посольства по делам образования Ли Вэньхуа, она недавно приехала в Беларусь и была приятно удивлена, как хорошо знают китайский язык белорусские студенты, которые его изучают. По ее мнению, сотрудничество в области образования между двумя странами будет развиваться и дальше. Этому поспособствует, в частности, заседание соответствующей межправительственной комиссии, которое пройдет в июне в Беларуси с участием белорусского и китайского министров образования.