«Беллегпром»: отмена квот на поставку текстиля в ЕС не принесет мгновенной выгоды

Отмена квот на поставку белорусского текстиля в ЕС не принесет мгновенной выгоды. Так считает первый заместитель председателя концерна «Беллегпром» Вячеслав Мирусин. Об этом он заявил 8 июня на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос БелаПАН, увеличились ли поставки белоруской продукции легкой промышленности с момента отмены квот.

«Да, мы долго добивались отмены совместно с нашими коллегами. Сейчас идет обычная кропотливая работа по позиционированию нашей продукции в ЕС, чтобы она еще в большем количестве поставлялась на рынки европейских стран. Сказать, что уже все пошло, невозможно», — сказал Мирусин.

При этом он отметил, что решение было принято только в начале февраля текущего года, но уже состоялись визиты в Бельгию, в Беларусь приезжали бизнесмены из Италии. «Мы работу с ЕС выстраиваем», — заверил чиновник.

Он также отметил, что около 50% производимой на предприятиях концерна продукции поставляется на экспорт в 50 стран. Но по-прежнему основным рынком сбыта остается Россия (76,7% в объеме экспорта). «Легкая промышленность России поддерживается руководством и развивается. Но сказать, что нам там места нет, нельзя. Рынок обуви там оценивается в 320 млн пар, и мы активно туда поставляем свою», — отметил Мирусин.

Вместе с тем, по его словам, концерн активно диверсифицирует экспортные поставки. Среди новых перспективных рынков он назвал Армению, Туркменистан, Молдову, Украину, США, Францию, Швецию, ЮАР, Японию, Китай, Корею.

7 февраля Евросоюз утвердил решение об отмене квот на импорт белорусской текстильной продукции. Квоты в отношении 33 позиций белорусского текстиля были введены в 1993 году. Из них 11 позиций являлись наиболее приоритетными направлениями экспорта — это хлопчатобумажные ткани, брюки, блузки, мужские сорочки, белье, пальто, плащи и жакеты, куртки, платья и юбки, верхняя одежда трикотажная, льняные ткани.

С 2005 года, когда ЕС, выполняя договор с ВТО, прекратил квотировать импорт текстильной продукции, Беларусь осталась едва ли не единственной страной в регионе, поставки из которой продолжали жестко регулироваться. Вопрос снятия квот увязывался с рядом факторов: насколько далеко Беларусь продвинется во вступлении в ВТО, на какие договоренности с ЕС она выйдет, насколько сильно белорусская легкая промышленность будет интегрирована в легкую промышленность Европы. В 2009 году Еврокомиссия отменила квоты по 13 из 33 позиций импорта белорусского текстиля.