На минской сессии ПА ОБСЕ будут вынесены резолюции, которые не совсем объективно оценивают ситуацию в Беларуси, — Пирштук

В ходе сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), которая пройдет в Минске 5—9 июля, будут рассмотрены  резолюции, которые «не совсем объективно оценивают ситуацию в Республике Беларусь». Об этом заявил заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук 8 июня в Минске, встречаясь с парламентской делегацией Эстонии во главе с председателем парламентской комиссии по вопросам национальной обороны Ханнесом Хансо.

По словам вице-спикера, эти резолюции «практически зарегистрированы в генеральном секретариате ОБСЕ». Он, в частности, отметил резолюцию литовского депутата о ситуации в Беларуси и шведского депутата о ситуации в Восточной Европе.

«Мы были бы признательны, чтобы ваши коллеги-депутаты, ознакомившись с этими резолюциями, повнимательнее посмотрели на их содержательную часть и высказали свое отношение. Мы не скрываем, что нам бы хотелось рассчитывать на поддержку ваших депутатов по данным документам», — сказал Пирштук.

Он отметил, что дело каждого депутата выражать свою позицию, но белорусской стороне хотелось, чтобы было объективное посмотрение реальной ситуации.

Пирштук также сообщил, что белорусская сторона будет предлагать для принятия свою резолюцию, «тема которой достаточно актуальная.

«По сути, мы предлагаем систему противодействующих мер по поводу появления новых психоактивных веществ. Мне кажется, для каждой страны очевидно, что появление новых психоактивных веществ серьезно влияет особенно на нашу молодежь», — сказал он.

По словам парламентария, в настоящий момент 20 делегаций поддержали белорусскую резолюцию, 44 парламентария поставили под ней подписи.

«Будем рады, если эстонские депутаты также присоединяться к ней», — сказал зампредседателя Палаты представителей.

Мероприятия 26-й сессии ПА ОБСЕ будут проходить в административном комплексе на проспекте Победителей, 14, и в «Президент-отеле». В открытии сессии примет участие Александр Лукашенко, на мероприятие будут приглашены другие высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей, члены правительства, дипломатический корпус и почетные гости.

Планируется, что в сессии ПА ОБСЕ в Минске примут участие около 700 делегатов из 57 государств.