Нацбанк продал валютные облигации на 50 млн долларов

Национальный банк Беларуси реализовал облигации в иностранной валюте на 50 млн долларов, сообщили БелаПАН в главном банке страны.

Нацбанк

Сегодня был проведен аукцион процентных ставок, в ходе которого размещался выпуск облигаций Нацбанка, номинированных в иностранной валюте, со сроком обращения 365 дней.

По информации Нацбанка, к аукциону было допущено 26 заявок от 10 участников со ставками от 4,6000% до 5,3497% годовых на общую сумму 184,4 млн долларов США. 

Принято решение установить фактический объем размещения в сумме 50 млн долларов США. Средневзвешенная ставка составила 4,6781% годовых, удовлетворено четыре заявки от трех участников.

Планируемый объем операций на следующий аукцион по размещению облигаций Нацбанка, номинированных в инвалюте, который будет проведен 22 июня, определен в 50 млн долларов США.

Всего регулятор планирует во втором квартале разместить облигации в иностранной валюте на 450 млн долларов.

Как сообщалось ранее, 1 января 2017 года Нацбанк перешел к размещению валютных облигаций в формате проведения аукционов процентных ставок — для привлечения средств в иностранной валюте на условиях, максимально приближенных к рыночным. До этого облигации размещались после прямых переговоров.