Академик: пока мешки с долларами из Антарктиды не привозим, но в перспективе сможем зарабатывать

Для проведения следующей белорусской полярной экспедиции будет объявлен конкурс проектов и идей, сообщил 8 июня журналистам в Минске первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук, доктор технических наук, академик Сергей Чижик.

Антарктида

«Много чего хочется сделать и успеть. Но людей в экспедиции отправляется немного — пять-шесть человек, половина из которых технические сотрудники. Поэтому тематика экспедиции на конкурсной основе будет очень тщательно отобрана, — заявил он. — Думаю, это будут физические, биологические исследования. Может быть, добавим медицину».

Чижик сообщил, что главные достижения белорусских экспедиций в Антарктиде — наращивание мощностей, чем Беларусь «зарабатывает себе будущее», пишет БелаПАН.

«Пока мешки с долларами мы оттуда не привозим, но в экономической перспективе мы можем зарабатывать на ископаемых», — сказал он и добавил, что затраты на экспедиции небольшие и в ущерб академия наук не работает.

Заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований, начальник всех белорусских антарктических экспедиций Алексей Гайдашов отметил, что во время экспедиций ученые тщательно изучают микроорганизмы Антарктики.

«Их уникальнейшие свойства позволяют говорить о том, что в ближайшее время человечество ждут новые прорывные биотехнологии в медицине, фармакологии», — сказал он и добавил, что многие ведущие экономики мира вкладывают в такие исследования большие средства.

«Представьте себе бактерии, которые организуют большие колонии. При неблагоприятной атмосфере они впадают в анабиоз на тысячи лет, — сказал ученый. — А при наступлении благоприятных условий вновь оживают и активно размножаются. Эти уникальные свойства могут быть использованы в медицине».

Во время девятой полярной экспедиции белорусские ученые проводили научные исследования по пяти направлениям. Изучали газовый состав атмосферы, озоновый слой и появление озоновых дыр. Гайдашов рассказал, что очень серьезно белорусские ученые занимаются исследованием морских биологических ресурсов, с тем чтобы в ближайшее время оценить их запасы. По словам ученого, тогда у Беларуси появится возможность подать заявку в Морскую комиссию ООН на определенные квоты на вылов или добычу некоторых видов морских биоресурсов.