До 10 лет лишения свободы грозит работникам кладбища в Минском районе за махинации с земельными участками

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Минского РУВД вскрыли схему незаконного предоставления мест для захоронения.

Как сообщили в УВД Минского облисполкома, минчанка обратилась в ГП «Жилищник Минщины», чтобы ей выделили три места на кладбище в Минском районе. Заявительница планировала хоронить там родственников из Минска, что предполагает уплату госпошлины в размере 150 базовых величин, пишет БелаПАН.

«Начальник отделения по захоронению предложил решить вопрос гораздо дешевле. За свои услуги он попросил всего лишь 800 рублей. Естественно, женщина согласилась», — рассказал заместитель начальника УБЭП УВД Минского облисполкома Михаил Герчик.

В нелегальной схеме участвовал и начальник участка благоустройства, который визировал решения своего коллеги. Ему предполагалось отдать половину вознаграждения.

После оформления необходимых документов участники сделки поехали на кладбище, где после осмотра мест для захоронения и обозначения их границ женщина передала деньги.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые в получении взятки были задержаны оперативниками ОБЭП при поддержке спецподразделения «Алмаз». У каждого из них было обнаружено 400 рублей», — добавил Михаил Герчик.

Подозреваемые водворены в ИВС. В их отношении возбуждено дело по ч. 2 ст. 430 УК (получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оперативники устанавливают причастность подозреваемых другим к подобным преступлениям.