Суриков предрекает окончание споров о ценах на энергоносители после создания единого рынка нефти и газа в ЕАЭС

Периодически возникающих споров между Беларусью и Россией вокруг ценообразования на энергоносители удастся избежать к 2025 году с созданием единого рынка нефти и газа в ЕАЭС. Такое мнение высказал посол РФ в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции в Минске 9 июня, пишет БелаПАН.

«Такие споры возникают иногда у нас, достаточно циклично, по поводу цен на энергоносители. В любом случае мы их преодолеваем. Хотелось бы, чтобы они все-таки преодолевались в нормативном порядке — решениями судов. Но пока преодолеваем так, как преодолеваем — по договоренностям на высшем уровне», — сказал дипломат.

«Но, я думаю, это тоже все уляжется с созданием единого рынка нефти и газа, в первую очередь, к 2025 году», — добавил Суриков.

Нефтегазовый спор между Беларусью и Россией продолжался около года. 3 апреля в Санкт-Петербурге состоялась встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина. По ее итогам было заявлено, что между странами не осталось нерешенных вопросов. Спустя десять дней премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Беларусь пришли к решениям, которые удовлетворяют обе стороны по цене на газ и поставкам нефти. В частности, российское правительство утвердило протокол, который определяет объемы поставок российской сырой нефти с 2017 по 2024 годы в размере 24 млн тонн ежегодно трубопроводным транспортом.