На дорогах Беларуси будут развивать сеть зарядных станций для электромобилей

На дорогах Беларуси будут развивать сеть зарядных станций для электромобилей. Об этом 9 июня на пресс-конференции в Минске рассказал заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик, передает БелаПАН.

По его словам, этот вопрос обсуждается в правительстве с участием представителей концерна «Белнефтехим». «Есть также определенная инициатива частных компаний. Они обращаются в Минтранс, и мы такие инициативы всецело поддерживаем. Я думаю, что в ближайшие годы с учетом работы концерна «Белнефтехим» и частных предприятий наша сеть зарядных станций для электроавтомобилей будет прирастать новыми объектами», — отметил Леончик.

Он уточнил, что в Минтранс обратились представители компании «Пьюа Энерджи». «Планы у них достаточно амбициозные. В этом году они собираются заключить инвестиционные договоры с двумя облисполкомами, чтобы им предоставили земельные участки», — сказал представитель министерства.

По его словам, пока идет речь идет о республиканских дорогах М1 и М2, чтобы обеспечить движение электрокаров из Европы в Россию. В перспективе компания готова реализовать проекты на других автодорогах и в областных центрах. На начальном этапе заявлены 20 зарядных точек, в дальнейшем компания готова увеличить их количество до 500.

«Все зависит от развития рынка услуг. Пока в Беларуси зарегистрировано небольшое количество электромобилей, и очень сложно спрогнозировать количество таких транзитных машин, которые перемещаются по республике», — подчеркнул Леончик.

В настоящее время количество зарядных станций для электромобилей в Беларуси невелико: несколько есть в Минске, Гомеле и на некоторых автомобильных трассах.