В Мозыре чиновники испугались слова «квест» и попросили экологов переименовать свою акцию

10 июня в Мозыре прошла экологическая акция «Чистый берег». Изначально организаторы хотели называть мероприятие квестом, но идеологам это слово не понравилось. Они сказали переписать заявку, иначе мероприятие может быть признано несанкционированным. 
 

В Мозыре рыбаки вышли на субботник берегов Припяти

«Первоначально мероприятие заявлялось как экологический квест «Чистые игры. Чистый берег». Но чиновникам райисполкома, куда я подал уведомление об акции, не понравилось слово «квест», и мне сказали, что в таком случае мы можем попасть под статью о несанкционированном массовом мероприятии, — рассказал  координатор «Зеленого дозора» Павел Ноздря. — Поэтому пришлось назвать мероприятие экологической акций. В исполкоме посоветовали употреблять, так сказать, нормальные названия для мероприятий, без иностранных слов». 

8-9 июня убирать берег Припяти вышли активисты БРСМ, студенты и представители райисполкома, назвав свою акцию двухдневным марафоном по наведению порядка на реке. 

«Исполкомовцы и БРСМ убирали берег в районе городского парка, мы выбрали для уборки так называемый Пховский съезд и убрали территорию около километра, насобирали 12 кубов мусора, 80% из которого пойдет на переработку», — добавил экологический активист. 

На уборку берега собрались около сорока человек, были семьи с детьми и рыбаки. 

«Общественность способна самоорганизовываться и брать ответственность за будущее реки Припять. Никакие хозяева-арендаторы Припяти, нам не нужны, ибо единственный хозяин реки — это жители нашего Мозырского района», — подчеркнул Павел Ноздря.

Напомним, в начале мая в Мозырском районе возник конфликт между властями и жителями города из-за сдачи в аренду 91 км реки Припять. Более 7 тысяч человек подписались под обращениями и петициями к властям с требованием не отдавать реку в аренду. 

Вопреки мнению народа, 22 мая в Мозырском райисполкоме прошел аукцион по определению арендатора, конкурс выиграл единственный участник — районная организация Белорусского общества охотников и рыболовов.

В ответ на обращения противников сдачи реки в аренду Минсельхозпрод написал, что из-за множественных обращений граждан и конфликтных ситуаций предоставление в аренду участков рек министерством согласовываться не будет, сообщает БелаПАН.