Министр образования проверил на себе ЦТ по истории Беларуси

Министр образования Игорь Карпенко ответил на несколько вопросов из централизованного тестирования по истории в эфире «Беларусь 1». В свое время чиновник окончил исторический факультет в пединституте.
 

Министр образования Карпенко попробовал решить тест по истории Беларуси

Из «эксперимента» непонятно, видел ли чиновник заранее задания. Известно, что он решал прошлогодний вариант и ответил всего на семь вопросов из 50. Ответа на все вопросы теста «эксперимент» не предусматривал. 

Отмечается, что все ответы у Карпенко были правильными. Журналистка, которая вместе с ним решала тест, отвечала наугад, и правильно выбрала всего один вариант.

Министр образования подчеркнул, что тестовые задания соответствуют школьной программе. По его словам, около 30% абитуриентов в этом году записались на четыре теста — это нововведение 2017 года. «Многие записывались сразу на два государственных языка, чтобы по результатам посмотреть, какой сертификат лучше сдать в университет», — пояснил Карпенко.

В этом году также по-новому будут набирать на педагогические специальности. Выпускники педклассов могут быть зачислены без экзаменов, после удачного собеседования. При этом в аттестате у них должны быть оценки не ниже семи баллов. Кроме того, с такими абитуриентами заключается договор, согласно которому они обязуются на протяжении пяти лет после учебы отработать по распределению.

Министру также задали вопрос, будет ли повышаться зарплата у педагогов. Однако Игорь Карпенко считает, что престиж профессии определяется не только зарплатой, но и отношением в обществе.

«Когда родители позволяют себе обсуждать поведение учителя при детях, это неправильно, — считает министр образования. — Если мы не прекратим по каждой мелочи критиковать учителя, престиж профессии не вырастет».


  • Людмила Глушень (Конопацкая)
    позор,дети лучше знают историю,чем правительство,которое и создаёт эти цт!