В России по всей стране проходят оппозиционные антикоррупционные акции

В России 12 июня по всей стране проходят оппозиционные антикоррупционные акции протеста, организатором которых является российский политик Алексей Навальный. Онлайн-трансляция на YouTube ведется на канале «Навальный LIVE».

Как сообщают российские СМИ, активисты оппозиции вышли на улицы городов Алтая, Татарстана, Сибири и Дальнего Востока.

В Хабаровске санкционированный митинг прошел без нарушений. Митингующие выступали в течение часа и спокойно разошлись.

В Южно-Сахалинске состоялся пикет, никаких инцидентов не зафиксировано.

В Благовещенске полиция задержала оппозиционера, вышедшего на площадь Ленина с плакатом «Россия без коррупции». Другие участники акции во время задержания скандировали «Позор!», рассказал сотрудник ФБК, член центрального совета Партии прогресса Леонид Волков во время прямой трансляции на «Навальный Live». Точное число задержанных уточняется.

В Новосибирске полиция задержала активиста с квадрокоптером. Других происшествий в ходе акции с участием 1,5 тысячи человек не отмечено. В Абакане одного из участников задержали за то, что он был в маске.

Во Владивостоке акция носила несанкционированный характер. Участники протестов пришли на привокзальную площадь, где казаки устроили праздник с песнями и плясками в честь Дня России. После призыва организаторов покинуть площадь митингующие начали перемещаться. ОМОН задержал около 10 человек. Оппозиционеры сообщают о применении к ним насилия со стороны представителей казачества. Один из участников празднования Дня России также попытался отобрать технику у репортера. В адрес журналистов звучали угрозы, одного из протестующих облили зеленкой. Очевидцы утверждают, что многие из казаков, разбивавших нагайками яйца, находились в состоянии алкогольного опьянения. В числе задержанных — координатор местного штаба Навального, депутат гордумы Юрий Кучин и активист Максим Шинкаренко. Последнего задержали за плакат «Димон, выйди вон», с которым он хотел выйти на одиночный пикет. Кучина отпустили после оформления штрафа.

В Екатеринбурге на антикоррупционном митинге выступил мэр города Евгений Ройзман.

На Марсовом поле в Петербурге, где митинг должен начаться в 14 часов, за час до него начались задержания. Количество задержанных не называется.

В середине дня стало известно о задержании Алексея Навального. Его задержали в подъезде его дома в Москве. По словам супруги, политик просил передать, что планы по митингу на Тверской улице столицы не меняются.

 

Кроме того, пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш сообщила, что в офисе Фонда борьбы с коррупцией выключили электричество.

Ранее Навальный в своем блоге сообщил о том, что организаторы отказываются проводить акцию на проспекте Сахарова, так как власти запрещают любым подрядчикам устанавливать сцену.

 

Навальный призвал «мирно» в формате «народных гуляний» провести мероприятие на Тверской улице.