Власти переделали памятную доску Богдановичу, на которой был герб «Погоня» и строки из одноименного стихотворения

После вмешательства властей изменен вид и содержание текста на памятной доске, установленной на улице Максима Богдановича в деревне Малая Боровка под Могилевом.

Памятный знак в честь 125-летия со дня рождения Максима Богдановича был открыт вечером 26 мая. В ходе торжественной церемонии дети читали стихи поэта. На памятной доске был изображен герб «Погоня» и отрывок из одноименного стихотворения Максима Богдановича. Однако уже на следующий день доска была демонтирована самим инициатором ее установки местным жителем Владимиром Пуховским.

Теперь на камне появилась доска с новым изображением. На ней выгравирован портрет Максима Богдановича и отрывок из его сонета «Паміж пяскоў Егіпецкай зямлі».

По словам Пуховского, изменить доску его «попросили те люди, которые дали разрешение на установку». «Им позвонили с цензуры, сказали, что Богданович неоднозначный, да еще «Погоня», — рассказал БелаПАН Пуховский. При этом он считает, что строки из стихотворения поэта, выбитые на доске, «все равно со смыслом подобрали, с глубоким смыслом».

«Помните, как была цензура на Высоцкого, а потом эти идеологи за одну ночь «переобулись» и по-другому запели. Так и тут должно быть», — уверен активист.

«Мы ничего криминального в той шильде не нашли и были очень довольны, но его заставили переделать, говорили, из-за «Погони», — сказала одна из жительниц улицы Богдановича.

Другой местный житель уверен, что доска не понравилась властям. «Знак «Погоня» там был. Это же Шушкевич и Позняк придумали «Погоню», а теперь герб белорусский другой. Теперь «Погоню» убрали, а портрет выбили. Лично мне «Погоня» тоже не нравилась. Я сразу сказал, что это некрасиво. Должен быть портрет, чтобы люди видели, кто это такой», — сказал он.

«Та доска была некрасивая, эта лучше», — утверждает еще одна местная жительница.

На новой доске сохранены слова о том, что она установлена в честь 125-летия Максима Богдановича, выдающегося сына земли белорусской, от жителей Малой Боровки.

 


  • Aleh Fiadotau
    теперь это выглядит как надгробная плита