Вандализм на остановках дорого обходится берлинским транспортникам

Берлинское транспортное общество бьет тревогу по поводу вандализма, который проявляется на остановках общественного транспорта в немецкой столице.

Вандализм

Как отмечается, целенаправленное разрушение стеклянных перегородок на вокзалах, автобусных и трамвайных остановках, нанесение других повреждений ежегодно обходится в сотни тысяч евро.

Так, только в период с 2014-го по 2016-й годы в столичном метро на устранение последствий вандализма подобного рода тратилось от 209 до 234 тысяч евро ежегодно, что соответствует примерно 1000 евро убытков на каждый отдельно взятый акт подобных хулиганских выходок, пишет germania.one.

Впечатляют и суммы, которые выплачивает Die Deutsche Bahn (основной железнодорожный оператор Германии) за устранение повреждений — от 87 000 до 132 тысяч евро в год. По данным специалистов, каждый год в руки ремонтников попадает от 200 до 300 остановок этой компании.

С учетом того, что большинство залов ожидания обслуживается частными предприятиями, то Берлинскому транспортному обществу «транспортный вандализм» обходится «всего» в 18 тысяч евро в год.

В последнее время все чаще регистрируют факты умышленных повреждений и на остановках наземного городского транспорта — только в 2016 году, их было зафиксировано более 1000. По информации представителей Берлинского транспортного общества сумма, которую тратят частные предприятия на ремонт, в разы выше, чем они сами.

 

Фото с сайта cameralabs.org