Рано говорить, дойдет ли «дело патриотов» до суда, считает глава КГБ Вакульчик

Глава КГБ Беларуси Валерий Вакульчик считает преждевременным говорить о том, дойдет ли «дело патриотов» до суда. Об этом он заявил 13 июня, комментируя освобождения ряда фигурантов этого дела.

«Преждевременно говорить об этих вопросах. Дело в том, что следствие объективно разбирается с теми проблемами, которые есть, — сказал он журналистам в Палате представителей. — Вы прекрасно знаете, что обвинения серьезные были предъявлены, но у кого не было доказательств или кто невиновные, им все прекращено. И эта работа идет для того, чтобы объективно разобраться».

Задержания по обвинению в подготовке беспорядков начались после того, как Александр Лукашенко 21 марта заявил о «боевиках, готовящих провокацию с оружием». КГБ возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках. По делу было задержано более 30 человек — бывшие активисты спортивно-патриотического клуба «Белый легион» (организация прекратила свою деятельность более 15 лет назад), официально зарегистрированного клуба «Патриот» и не зарегистрированного в Беларуси «Молодого фронта». Впоследствии некоторым изменили меру пресечения (подписка о невыезде, домашний арест).

По данным правозащитников, сейчас под стражей остаются 14 фигурантов дела. Прекращено уголовное преследование в отношении заместителя председателя оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Сергея Кулинича, членов незарегистрированной в Беларуси организации «Молодой фронт» Сергея Пальчевского, Дмитрия Дашкевича и Романа Васильева. Обвинения также сняты с руководителя бобруйского клуба «Патриот» Николая Михалькова и его сына Яна.

Официальной информации по этому делу по-прежнему нет.