В Беларуси лимит на посылки из-за границы могут поднять до 200 евро

Действующие в Беларуси беспошлинные лимиты на международные почтовые отправления из-за границы планируется унифицировать с нормами, которые будут приняты в Евразийском экономическом союзе.  

«Мы обсуждаем нормы, которые могут быть с учетом унификации в ЕАЭС», — отметил 13 июня заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Полудень. По его словам, пока нет конкретных решений, но есть подписанные в рамках ЕАЭС документы, в соответствии с которыми унифицировать лимиты планируется поэтапно в течение трех лет.

В настоящее время в Беларуси лимит беспошлинного ввоза международных почтовых отправлений составляет 22 евро в месяц.

По словам зампреда ГТК, пока речь идет о том, чтобы прийти к единому лимиту в 200 евро. «Но остаются и положения, в соответствии с которыми национальные нормы могут корректироваться», — подчеркнул Сергей Полудень.

Он заверил, что решение на национальном уровне будет приниматься с учетом позиций заинтересованных госорганов.

Отметим, что до недавнего времени лимит на беспошлинные почтовые отпрвления из-за рубежа в Беларуси составлял как раз 200 евро. Однако в апреле 2016 года указом президента максимальная сумма для беспошлинного ввоза товаров посредством почтовых отправлений была снижена почти в десять раз — до 22 евро в месяц.