Минус один. Ставка рефинансирования снижена до 13% годовых

В соответствии с решением правление Национального банка Беларуси ставка рефинансирования 14 июня снижена с 14 до 13% годовых. С сегодняшнего дня также снижены ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков — с 17 до 15% годовых, а также ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности — с 9 до 8% годовых.

Данные решения в области процентной политики принимались «с учетом наблюдаемых положительных тенденций в экономике, повышения ее внешней устойчивости, укрепления стабильности в денежно-кредитной сфере», сообщила пресс-служба Нацбанка.

По оценкам регулятора, сохраняется тенденция замедления инфляции более значительными темпами, чем ожидалось. В апреле в годовом выражении прирост потребительских цен составил 6,3%, базовая инфляция — 6% против 10,6 и 10% в декабре 2016 года соответственно. Ожидается, что в ближайшие месяцы прирост потребительских цен сохранится на уровне чуть выше 6% в годовом выражении.

Сохраняется благоприятная ситуация на валютном рынке. Чистое предложение иностранной валюты обеспечивает устойчивость обменного курса белорусского рубля и позволяет Нацбанку покупать валюту для пополнения золотовалютных резервов в условиях погашения государственных валютных обязательств. Повышается внешняя устойчивость экономики.

Напомним, в первом квартале в целях снижения стоимости кредитных ресурсов Нацбанк четыре раза снижал ставку рефинансирования каждый раз на один процент: с 18 января — до  17%, с 15 февраля — до 16%, с 15 марта — до 15% и с 19 апреля до 14% годовых.

В 2016 году Нацбанк снижал ставку рефинансирования четыре раза: с 25% в начале года до 18% в августе.

 

Фото Sputnik.by