ОПЕК сохранила прогноз спроса на нефть в мире и снизила прогноз по добыче в 2017 году

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в своем июньском обзоре снизила прогноз по добыче нефти и конденсата в РФ в 2017 году на 0,12 млн баррелей в сутки по сравнению с маем — до 11,04 млн баррелей в сутки.

Embed from Getty Images

 

Пересмотр в сторону уменьшения прогноза по добыче нефти в России (а также в Брунее, Казахстане и Судане) в текущем году связан с корректировкой прогноза показателя во втором полугодии после продления соглашения о сокращении добычи.

Кроме того, ОПЕК снизила на 29 тыс. баррелей в сутки прогноз по поставкам нефти со стороны США. Согласно июньскому прогнозу, добыча нефти в Соединенных Штатах по итогам 2017 года может составить 14,42 млн баррелей в сутки, тогда как в мае она ожидалась на уровне 14,45 млн.

Прогноз мирового спроса на нефть в 2017 году картель сохранил на уровне до 96,38 млн баррелей в сутки, по-прежнему ожидая роста на 1,27 млн баррелей в сутки.

Спрос на нефть стран ОПЕК в этом году, по прогнозу организации, на 300 тыс. баррелей в сутки превысит показатель пришлого года и составит 32 млн баррелей в сутки.

ОПЕК и 11 независимых стран-экспортеров, в числе которых Россия, заключили сделку о сокращении добычи нефти в конце 2016 года. Согласно договоренностям, участники должны были в первом полугодии 2017 года снизить производство нефти на 1,8 млн баррелей в сутки к уровню октября 2016 года. На майской встрече в Вене участники продлили соглашение до апреля 2018 года.

ОПЕК выполнила план по сокращению добычи еще в марте, сообщал в конце мая министерский комитет по мониторингу добычи. При этом механизм подсчета исполнения обязательств держится в тайне, пишет «Интерфакс».