МИД: сожалеем, что у новой администрации США сохраняются устаревшие стереотипы о Беларуси

Министерство иностранных дел выразило сожаление, что в политике новой администрации США сохраняются устаревшие и совершенно необъективные стереотипы о Беларуси. Так прокомментировала начальник отдела пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина решение президента Дональда Трампа продлить санкции в отношения ряда белорусских чиновников.

«Для нас абсолютно неприемлемым является утверждение американской стороны о том, что Беларусь, делающая все возможное для укрепления региональной и международной безопасности, может представлять для США какую бы то ни было угрозу. Вероятно, требуется больше времени для того, чтобы преодолеть определенную инерцию, которая все еще присутствует в наших отношениях», — цитирует представителя МИД БелаПАН.

Ваньшина подчеркнула, что Беларусь нацелена на продолжение начатого конструктивного диалога с США и последовательно выступает за взаимовыгодное двустороннее сотрудничество, развитие которого будет способствовать позитивным изменениям во внешнеполитических подходах Вашингтона.

Как сообщалось ранее, 14 июня президент США Дональд Трамп уведомил конгресс о своем решении продлить действие указа, принятого его предшественником Джорджем Бушем в 2006 году, о санкциях в отношении ряда белорусских чиновников. «Действия членов правительства Беларуси и других лиц продолжают подрывать демократические процессы и институты в стране», — говорится в официальном сообщении.

В документе отмечается, что власти Беларуси все так же «нарушают права человека, осуществляют политические репрессии и ведут коррупционную деятельность, что представляет чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США». «По этой причине я считаю необходимым продлить чрезвычайное положение, введенное президентским указом 13405 в отношении Беларуси», — заявил Трамп.