Минская больница скорой помощи начнет использовать вертолет для доставки пациентов

Минская больница скорой помощи начнет использовать вертолет для доставки пациентов. Для этого возле межусреждения будет построена вертолетная площадка. Об этом 14 июня на пресс-конференции рассказал председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Малышко.

Embed from Getty Images

 

«Этот проект реализуется в течение последнего года. Специальный медицинский вертолет мы покупать не планируем, будет использоваться вертолет МЧС. Именно сотрудники МЧС будут доставлять пациентов в больницу», — цитирует Малышко БелаПАН.

По поводу укомплектованности машинами скорой медицинской помощи он отметил, что в столице работает 150 бригад и на 80% автопарк обновлен. В этом году будет закуплено еще 40 машин, из них 20 были поставлены в конце мая, 20 — будут поставлены до конца июня. «За счет экономии средств может быть закуплено еще четыре-пять машин дополнительно», — отметил руководитель комитета.

Малышко сообщил, что в прошлом году на укрепление материально-технической базы столичной системы здравоохранения было выделено 178 млн рублей, в текущем — 220 млн. За последний год были введены в строй детские поликлиники в Каменной Горке — 2 и микрорайоне Дружба, взрослая поликлиника в Каменной Горке — 1. До конца года запланирован ввод после реконструкции корпуса 9-й клинической больницы (к 3 июля) и Городского центра трансфузиологии на базе 6-й клинической больницы (в сентябре), 8-й стоматологической поликлиники (в декабре).