ЛДП призвала власти принять бело-красно-белый флаг

Либерально-демократическая партия считает, что пришло время придать бело-красно-белому флагу и гербу «Погоня» статус историко-культурных ценностей, а также разрешить их свободное использование на территории Беларусь. Об этом говорится в заявлении высшего совета и центрального комитета партии.

«У нас идет масштабная подготовка к съезду и к выборам в местные советы, в которых мы хотим принять самое активное участие и выигрывать на них. Поэтому нам хотелось бы обозначить позиции партии по вопросам, которые обсуждаются уже не первый год. У нас из года в год идут разговоры о символике. Считаю, чтобы белорусы чувствовали себя едиными, мы должны признать, что бело-красно-белый флаг имеет право на полноценное существование в нашей стране. Люди не должны опасаться выходить с ним куда-то на какие-то мероприятия. Мы должны понимать, что это наше общее историческое наследие», — прокомментировал БелаПАН партийное заявление первый заместитель председателя ЛДП Олег Гайдукевич.

Это общее наследие, считает он, не должно быть «только для определенной части политических сил, а для всех, вне зависимости от взглядов».

Гайдукевич также отметил, что после референдума 1995 года, на котором было принято решение о смене государственных символов, «прошло много времени». «Мы видим, что многие к бело-красно-белому флагу относятся очень хорошо, молодежи он нравится. Почему мы не должны это учитывать? Как партия, мы ловим все тенденции, которые происходят в обществе, и учитываем их. Мы должны меняться вместе со страной, иначе партия станет динозавром, который живет настроениями общества десятилетних давностей. Мы следуем за настроениями общества, не изменяя при этом своим принципам», — сказал он.

Политик заявил, что партия будет поддерживать необходимость придания бело-красно-белому флагу статуса историко-культурной ценности в том числе через своих представителей в Национальном собрании. «Сам шаг, что ЛДП теперь выступает с этих позиций, убежден, очень сильно поможет тому, чтобы бело-красно-белый флаг стал историко-культурной ценностью. Это действительно важно. Нашу партию, как известно, поддерживают люди, которые далеки во многом от традиционных оппозиционных взглядов. Но эти люди с уважением относятся к бело-красно-белому флагу и не видят ничего плохого в том, чтобы вся страна так же относилась к своему историческому наследию», — отметил он.

«У нас хватает проблем. Этот шаг будет еще больше объединять нас как нацию. Потому что впереди много событий, и нам надо быть едиными, в том числе для сохранения и поддержки суверенитета», — подчеркнул Гайдукевич, добавив, что с таких же позиций будет выступать и будущий претендент в президенты, с кандидатурой которого ЛДП намерена определиться на съезде 12 августа.

 


  • index-by
    БЧБ - символ раскола нации. Не хватало нам ещё возврата этого флага, который болтался на зданиях оккупированной Беларуси и вывешенный БНРовцами рядом с фашистской свастикой Именно под БЧБ белорусы понесли самые большие в истории потери. Геноцид, расстрелы, сожженные деревни, Минское Гетто - это всё под руководством БНРовца, который был первым бургомистром Минска.А после войны этот фашист (!!!) возглавил её правительство в изгнании. Нацики будут в восторге и получат всё для реванша. Белорусы ни когда не примут БЧБ, с которым ВСЕ 4 года сражались наши ветераны-партизаны и подпольщики. Ни один под БЧБ не сражался с фашистом. Какая историческая ценность? То, что два раза из под немца? Или после пьяной попойки в Беловежье, вспомнили, кто на 8 день оккупации развешивал по Минску БЧБ? Гайдукевич явно пошел не туда. Это означает только одно - националистичные силы будут реанимированы. Беларусь - не моногосударство этнобелорусов. Тут русских больше, чем чеченцев в России, не говоря о других народах. Они ни когда его не примут. Вы хотите поделить страну на два флага? А потом- что? Это многонациональная страна, где ранее было даже 4 гос. языка. БЧБ был отвергнут в ходе Референдума. Всё. Точка. Мы более 20 лет живем под знаменем государственности и единства. А БЧБ - это революционная дурь 18-го, фашизм 1941-1944 и сепаратизм 1991 года. Что вы несете,господин Гайдукевич? Белорусский народ - это не только нацики из Молодого фронта с БЧБ и портретами фашистов Бандеры и Шухевича, но и те, кто всегда им даст отпор. Что и делает наша власть. Я уверен, что на День независимости было бы хорошо разместить фотоматериалы из оккупированного Минска Уверен, что после этого вся ваша историческая ценность превратится в тыкву. Легко задурить голову молодым, как на Украине. Но расхлебывать потребуется столетие.
  • Валера Дед
    Флаг бнф - немецко- фашисткий флаг не может быть примирением, может гауляйтер Кубе, станет символом оппозиции. Этот флаг мог признать, только Зёма Позняк, может этот флаг его папы, дата рождения 22 апреля 1944 год.