Чиновник объяснил, почему белорусский бюджет недополучил 1,3 млрд рублей

Высокопоставленный чиновник финансового ведомства рассказал депутатам, почему белорусский бюджет недополучил в прошлом году 1,3 миллиарда рублей.

Бюджет не дополучил миллиарды рублей

По словам первого заместителя министра финансов Максима Ермоловича, произошло это из-за падения цен на нефть и калийные удобрения.

Он отметил, пишет БелаПАН, что изначально бюджет 2016 года верстался исходя из «достаточно консервативного прогноза»: «Тем не менее реальная ситуация оказалась несколько хуже, чем планировалось, и это, собственно, и определило исполнение бюджета. Пришлось адаптироваться к неблагоприятным факторам внешней среды», — подчеркнул.

Представитель Минфина напомнил, что бюджет рассчитывался исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель, а она по итогам года «не дотянула и до 42 долларов».

По словам Ермоловича, для снижения текущих макроэкономических рисков в стране проводилась соответствующая экономическая политика, значительное внимание уделялось снижению проблемной задолженности предприятий перед банками.

Уже с начала 2016 года, подчеркнул чиновник, было зафиксировано отклонение от запланированных макроэкономических параметров и по темпу роста ВВП, и по экспорту. Кроме того, появилась необходимость в увеличении части расходов: добавились субвенции в Фонд соцзащиты населения и реструктуризации обязательств отдельных валообразующих предприятий и предприятий АПК для их финансовой стабилизации на общую сумму 1 млрд рублей.

Избежать дефицита бюджета, подчеркнул Ермолович, помогла его корректировка в конце года и ряд мер, принимаемых правительством, начиная с февраля. В их числе повышение акцизов на автомобильное топливо, отмена ряда налоговых льгот, повышение ставок специальных отчислений энергоснабжающих организаций.

«Все это в совокупности позволило нам привлечь в бюджет 380 млн рублей дополнительных доходов», — сообщил первый замглавы Минфина.

Он отметил, что в значительной мере консолидация коснулась расходной части. В частности, сокращены расходы бюджетных организаций на общую сумму 1,6 млрд рублей.

В результате бюджет исполнен с профицитом 1 млрд рублей, или 1,1% ВВП, который, как и было запланировано, направлен на погашение части госдолга.

Доходы бюджета, сообщил Ермолович, составили 17,8 млрд рублей, или 100,6% уточненного плана; утвержденный первоначально годовой план по ним не выполнен. Годовые расходы составили 16,8 млрд рублей, или 96,4% уточненного на год плана. Их структура такова: 43% направлено на обеспечение деятельности бюджетных организаций, капитальные вложения в социальную инфраструктуру, содержание госорганов, оборону и обеспечение национальной безопасности, 27% — межбюджетные трансферты, которые являются источником доходов местных бюджетов, 20% — расходы на национальную экономику, 10% — обслуживание госдолга.