Казахстан надеется нарастить товарооборот с Беларусью до 1 млрд долларов

Казахстан надеется на восстановление товарооборота с Беларусью до 1 млрд долларов в ближайшие два-три года. Об этом заявил 15 июня в Минске перед началом Белорусско-казахстанского бизнес-форума посол Ергали Булегенов.

Он подчеркнул, что в белорусско-казахстанских отношениях «существует перекос, поскольку более 90% в товарообороте составляют белорусские товары».

«Хотя у нас в Казахстане есть много предприятий, который могли бы поставлять в Беларусь свою продукцию, не хуже, чем европейскую», — цитирует посла БелаПАН. Он также отметил высокий европейский уровень белорусской продукции, поставляемой сейчас в Казахстан и которую можно дополнительно выводить на казахстанский рынок. «Если мы договоримся по ценам, то можно увеличивать объемы поставки нашей продукции на ваш рынок, — считает Булегенов. — Соответственно и товарооборот улучшится и увеличится, и перекос, может быть, пройдет, и мы выйдем на сбалансированный товарооборот».

По словам посла, итоги первого квартала показывают, что достижение планки в 1 млрд долларов реально, товарооборот вырос более чем на 70%. «Если такими темпами пойдем, то постепенно достигнем те высоты, которые уже были. И я надеюсь, что в ближайшие два-три года мы дойдем до 1 млрд», — сказал Булегенов.

По последним данным Белстата, в январе-марте 2017 года товарооборот Беларуси и Казахстана составил 129,1 млн долларов, что на 77% больше, чем за аналогичный прошлогодний период, в том числе экспорт — 103,5 млн (на 54% больше), импорт — 25,6 млн (в 4,4 раза больше). Сальдо для Беларуси сложилось положительное в 77,84 млн. долларов.