Лукашенко предлагает консорциуму «Альфа-Групп» найти свое место в Беларуси

Александр Лукашенко предлагает консорциуму «Альфа-Групп» расширять присутствие на белорусском рынке. Об этом он заявил 15 июня на встрече с председателем совета директоров ABH Holdings S.A., членом совета директоров «Альфа-Банка» (Россия), членом наблюдательного совета «Альфа-Групп» Петром Авеном.

«Учитывая наши близкие отношения — Беларуси и России, — удивительно, что до сих пор такая мощная организация, группа, как ваша, имея такие возможности и финансовые, и материальные, не очень представлена в Беларуси», — цитирует главу государства его пресс-служба.

«Хотелось бы, чтобы это получило дальнейшее развитие и чтобы все-таки ваша группа компаний нашла свое место в Беларуси. Я готов подключиться к тому, чтобы ваша группа могла работать в интересах и Беларуси, и России с соблюдением всех законов и принципов ведения бизнеса, которым вы привержены. Я это хорошо знаю», — добавил Александр Лукашенко.

В свою очередь Петр Авен поблагодарил за возможность встречи и рассказал о развитии бизнеса банковской группы, сотрудничестве с Беларусью. «Особенно мы интересуемся, учитывая наш опыт в России, розничным рынком и электронным бизнесом. Мы только что внедрили и полностью переводим клиентов на новое мобильное приложение. У нас в этом плане по всей группе белорусский банк является одним из технологических лидеров. Мы, безусловно, будем работать и дальше», — сказал он.

Консорциум «Альфа-Групп» основан в 1989 году, является одним из крупнейших частных финансово-инвестиционных консорциумов в России. «Альфа-Групп» — совокупность независимых друг от друга бизнесов, осуществляющих свою деятельность преимущественно на рынках России и СНГ. Один из бизнесов — ABH Holdings S.A. (ABHH), частная холдинговая компания с инвестициями в банковские группы в странах СНГ и Европы. Альфа-Банк (Беларусь) является операционной компанией ABHH.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси